В корзине целое число яблок, не больше, чем 100. Треть из них красные, 8% от всех яблок - зелёные.

Сколько всего яблок в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

1/3 яблок - красные

8% = 8/100 = 2/25 яблок - зелёные

НОК (3 и 25) = 75 - наименьшее общее кратное

75 < 100 - по условию задачи

Ответ: 75 яблок в корзине.

Проверка:

1/3 · 75 = 75 : 3 · 1 = 25 - красные яблоки

2/25 · 75 = 75 : 25 · 2 = 6 - зелёные яблоки

75 - (25 + 6) = 44 - остальные яблоки

Отвечает Китикова Ксюша.

итак, число яблок х<=100  

х/3  -целое и 0,08х=8х/100=2х/25 - целое

итак, число должно бть таковым, что при соответствующем умножении 3 и 25 из знаменателей должны сократиться, то есть оно должно быть кратным 3*25=75

между прочим, число катное 75 и не больше 100 одно - 75

ответ: 75