Два велосипедиста выезжают одновременно из пунктов A и B навстречу друг другу. Скорость первого на

2 км/ч больше скорости второго, поэтому в пункт B он приезжает на 10 минут раньше, чем второй в пункт A. Найдите скорость каждого из них, если расстояние АВ равно 10 км. Помогите с Алгеброй!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость 2-го велосипедиста, км/ч.

10/x=10/(x+2) +10/60

10/x=(60+x+2)/(6x+12)

60x+120=62x+x²

x²+62x-60x-120=0

x²+2x-120=0

x₁+x₂=-12+10=-2

x₁x₂=-12·10=-120

x₁=-12 - этот корень не подходит к условию задачи.

x₂=10 км/ч - скорость 2-го велосипедиста.

10+2=12 км/ч - скорость 1-го велосипедиста.