Аралығы 120км болатын екі пункттен бір мезгілде қарама қарсы бағытта мотоциклші мен велосипедші

шықты.Мотоциклшінің жылдамдығы велосипедшінің жылдамдығынан 20км/сағ артық.Егер олар 3сағ өткеннен кейін кездессе әрқайсысы қанша жол жүрген?​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Кирилл.

Ответ:

Мотоциклист 90 км и велосипедист 30 км

Пошаговое объяснение:

Условие задачи:

Из двух пунктов, расположенных на расстоянии 120 км, одновременно на встречу друг-другу начали двигаться мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоцикла на 20 км/час больше чем скорость велосипедиста. Если они встретились через 3 часа, то какое расстояние преодолел каждый из них?

Решение.

Пусть скорость велосипедиста x км/час, то, по условию скорость мотоцикла на 20 км/час больше, то есть (x+20) км/час.

Расстояние S, которое преодолеет объект со скоростью v за время t связаны формулой:

S = v · t .

Через  t  = 3 часа мотоциклист и велосипедист преодолеют расстояние, соответственно S1 и S2. Тогда:

S1 = (x+20) км/час · 3 часа = 3 · (x+20) км

S2 = x км/час · 3 часа = 3 · x км.

Так как они встретились, то в сумме преодолели расстояние 120 км:

3 · (x+20) + 3 · x = 120

3 · x + 60 + 3 · x = 120

6 · x = 120 - 60

6 · x = 60

x = 60:6 = 10

Значит, скорость велосипедиста 10 км/час, а скорость мотоциклиста 10+20 км/час = 30 км/час.

Тогда каждый из них преодолел расстояние

S1 = 30 км/час · 3 часа = 90 км

S2 = 10 км/час · 3 часа = 30 км.