Масса 4 помидоров и 3 огурцов 0.78 кг, а 3 помидоров и 1 огурца 0.46 кг. Какая масса одного

помидора и одного огурца отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

обозначим помидоры через х, а  огурцы через у

4х + 3у = 0,78

3х + у = 0,46

у = 0,46 - 3х

4х + 3 * (0,46 - 3х) = 0,78

4Х + 1,38 - 9Х = 0,78

-5Х = 0,78 - 1,38

-5х = - 0,6

х = -0,6 : (-5)

х = 0,12 кг - один помидор

у = 0,46 - 3 * 0,12 = 0,46 - 0,36 = 0,1 кг - один огурец