Масса 4 помидоров и 3 огурцов=0.78кг Масса 3 помидоров и 1 огурца=0.46кг Вопрос какая масса 1

огурца и 1 помидора отдельно Помогите пожалуста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
Пусть Х - масса 1 помидора ,
Тогда у - масса 1 огурца
Составим систему уравнений :
{ 4х+3у=0,78
{ 3х+у= 0,46

У=0,46- 3х

4х+3(0,46 -3х) =0,78
4х + 1,38 -9х=0,78
-5х= - 0,6
Х=0,12 кг- масса 1 помидора

У=0,46-3х
У= 0,46- 3*0,12
У=0,46-0,36
У=0,1 - масса 1 огурца

Ответ: масса 1 помидора 0,12 кг или 120 г
масса 1 огурца 0,1 кг или 100 г