Сумма четырёх чисел равна 386. Найдите эти числа, если первое относится ко второму как 2:5, второе

к третьему - как 3:4, а третье к четвертому - как 6:7

Ответы на вопрос

Отвечает Чебышов Роман.
Пусть первое число - х, тогда из условия следует, что х:второе число = 2:5, => второе число - 5х:2
Третье число - второе число * 4 : 3, значит третье число - 10х:3
Четвёртое число - третье число * 7 : 6, значит четвёртое число - 35х:9
Сумма:
х+5х:2+10х:3+35х:9=386
(18х+45х+60х+70х):18=386
193х=6948
х=36 - первое число
Второе число - 36*5:2=90
Третье число - 36*10:3=120
Четвёртое число - 36*35:9=140