Наргиз купила книги, потратив на покупку 1/3 всей суммы денег. у нее осталось 4 маната. Сколько

денег было у Наргиз первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Искандер.

Решение:

Составим уравнение. Пусть x - бюджет Наргиз.

\frac{x}{1} - \frac{1}{3}x = 4\\\frac{3x - x}{3} = 4\\ \frac{2x}{3} = 4\\2x = 12\\x = 6

Ответ: 6 манат

В действии, где дробь превратилась в числа я использовал свойство пропорции (\frac{a}{b} = \frac{c}{d} \\ad = bc)