Аня пришла в магазин. В молочном отделе она купила пакет молока, потратив треть суммы, в овощном

купила морковь потратив четверть оставшейся суммы и 5 рублей, а в кондитерском отделе купила шоколадку, потратив половину оставшихся денег и 15 рублей. После всех покупок у Ани осталось 10 рублей. Сколько денег было у девочки первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Данько Олег.

Ответ:

110 (руб) было у Маши

Пошаговое объяснение:

1) находим сумму до покупки в кондитерском, после покупки моркови

х-(1/2х+15)=10

х-1/2х-15=10

х-1/2х=10+15

1/2х=25

х=25/0,5

х=50 (руб) остаток денег после покупки моркови

2) находим сумму до покупки в морковки, после покупки молока

х-(1/4х+5)=50

х-1/4х-5=50

3/4х=50+5

х=55: 3/4

х=220/3 (руб) остаток денег после покупки молока (примерно 73,33 руб)

3) находим первоначальную сумму

х-1/3х= 220/3

2/3х= 220/3

х= 220/3 : 2/3 = 220/3* 2/3 = 110 (руб) было у Маши