Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см одна из его сторон на 1 дм 8 см меньше соседней стороны.

найдите площадь прямоугольника. Решите не уровнением, и чтобы было понятно ребёнку​

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

1 дм = 10 см

Р = (a + b) · 2 = 6 дм 8 см = 68 см - периметр прямоугольника

a + b = 68 : 2 = 34 см - сумма длины и ширины

1 дм 8 см = 18 см

34 - 18 = 16 см - поровну на длину и ширину

16 : 2 = 8 см - ширина (а)

8 + 18 = 26 см - длина (b)

S = a · b = 8 · 26 = 208 см² - площадь прямоугольника

Ответ: 208 см².