1)В школе всего 105 пятиклассников.Пять седьмых всех пятиклассников поехали на экскурсию на фабрику

кондитерских изделий,а остальные пошли в цирк. Сколько пятикласников пошло в цирк? 2) в супермаркет "S" собираются заказать 109 килограммов яблок. Какое наименьшее количество килограммов яблок нужно добавить в заказ,чтобы все яблоки можно было разложить в ящики по 8 кг в каждый? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.

Ответ:

1) 30 пятиклассников. 2) 3 килограмма

Пошаговое объяснение:

1:

1 вариант :

1) 105 : 7 = 15 - 1/7 всех пятиклассников.

2) 15 x 5 = 75 - п. поехало на экскурсию.

3) 105 - 75 = 30 - п. поехало в цирк.

2 вариант :

7 - 5 = 2

105 : 7 = 15

15 x 2 = 30 - п. поехало в цирк.

3 вариант:

105 - ( 105 : 7 x 5 ) = 30

2:

такк

109 : 8 = 13 5/8 - ящиков

не может быть 5/8 ящиков, поэтому чтобы получилось 14, мы 14 x 8 = 112.

112 - 109 = 3 кг нужно добавить.