В мае килограмм картофеля стоил 200 картофеля стоил 200 тенге. В июне егоцена снизилась на 30

к.2. Какова разница в Стоимости покупки3 кг картофеля в мае и июне?TBOPYECKA PABOTA/Составь задачу, подобную предыдущем.Помагите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матосян Жора.

Ответ:

Разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне 30%.

Пошаговое объяснение:

1. 200 - (200 * 30 : 100) = 200 - 60 = 140 (тенге) - цена картофеля в июне за 1 кг

2. 200 * 3 = 600 (тенге) - цена картофеля в мае за 3 кг

3. 140 * 3 = 420 (тенге) - цена картофеля в июне за 3 кг

4. 600 (тг) - 100%

420 (тг) = 420 * 100 : 600 = 70%

5. 100% - 70% = 30% -  разница в стоимости покупки  3 кг картофеля в мае и июне

Задача, подобная предыдущей:

В сентябре 1 кг винограда стоил 100 рублей. В октябре его цена увеличилась на 15%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в октябре? Какова разница  в стоимости покупки  2 кг винограда в сентябре и октябре?