9 31/9. Сделайте эту дробь правильной, скажите как это делать, ничего не понимаю ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.

Ответ:

12 4/9

Пошаговое объяснение:

преобразуем неправильную дробь 31/9 смешанного числа 9 31/9 в смешанное число, т.к. 31 не делится на 9 без остатка:

31/9 = 3 4/9 и прибавим к целой части 9 смешанного числа:

9 + 3 4/9 = 12 4/9

Или так:

Преобразуем смешанное число 9 31/9 в неправильную дробь:

9 31/9 = (9*9 + 31)/9 = (81 + 31)/9 = 112/9 = 12 4/9