Смешанном лесу 40 % сосен из-за засухи насос на напал вредитель все зараженная деревня пришлось

убить место каждый срубленные сосны посадили по семь берёз в результате вырубки посадки в новом лесу только 25 % сосен какую долю всех сосен пришлось вырубить???

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

Пусть x - доля вырубленных сосен, y деревьев было в лесу первоначально - 0,4y сосен и 0,6y остальных деревьев.

Вырубили 0,4xy сосен, их стало 0,4y-0,4xy = y(0,4-0,4x).

Берёз посадили 0,4xy·7 = 2,8xy. Деревьев, отличных от сосен, стало 0,6y+2,8xy.

Всего деревьев стало 0,4y-0,4xy+0,6y+2,8xy = y+2,4xy = y(1+2,4x).

Сосен стало 25% или 0,25 от общего числа деревьев

\frac{\not y(0,4-0,4x)}{\not y(1+2,4x)}=0,25\\\\0,4-0,4x=0,25+0,6x\\0,6x+0,4x=0,4-0,25\\x=0,15

Ответ: пришлось вырубить 0,15 (15%) всех сосен.