В сосуд, содержащий 5 шаров, опущен белый шар. Какова вероятность извлечь из него белый шар, если

предложения о первоначальном присутствии в сосуде от 0 до 5 белых шаров равновозможны?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

7/12

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим 6 возможных вариантов:

1) начальное количество белых шаров в сосуде: n_{0} =0;

всего белых (после того, как 1 добавили): n=n_{0} +1=1;

всего шаров в сосуде (количество всех возможных вариантов вытащить 1 шар из 6): N=6.

2) n_{0}=1; n=n_{0} +1=2; N=6.

3) n_{0}=2; n=n_{0} +1=3; N=6.

4) n_{0}=3; n=n_{0} +1=4; N=6.

5) n_{0}=4; n=n_{0} +1=5; N=6.

6) n_{0}=5; n=n_{0} +1=6; N=6.

Итак, общее количество благоприятных исходов: ∑n=1+2+3+4+5+6=21.

А общее количество возможных исходов: 6х6=36

По определению вероятности:

P=21/36=7/12.