Сократи дробь x^2−25/x^2+3x−40.


Ответы на вопрос

Отвечает Цыпылова Цырена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим на множители знаменатель. Для этого решим уравнение:

х²+3х-40=0

Д=3²+4*40=9+160=169=13²

х1=(-3+13)/2=5

х2=(-3-13)/2=-8

х²+3х-40=(х-5)(х+8)

(х²-25)/(х²+3х-40)=

=(х-5)(х+5)/(х-5)(х+8)= (х+5) / (х+8)