Мистер Фокс записал на доске число (9*15-1)^2019 . Предварительно посчитав сумму цифр этого числа,

Мистер Фокс стер число с доски и записал вместо него сумму цифр. Он продолжал повторять эту операцию до тех пор, пока на доске не осталось однозначное число. Какое число осталось на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Данил.

Пусть S(n) - сумма цифр натурального числа. Докажем, что S(n)\equiv n(mod \;9)

Пусть n=\overline{a_na_{n-1}...a_1a_0}. Тогда

n=a_n*10^n+a_{n-1}*10^{n-1}+...+a_1*10^1+a_0*10^0=a_n*(9+1)^n+a_{n-1}*(9+1)^{n-1}+...+a_1*(9+1)^1+a_0\equiv a_n*1^n+a_{n-1}*1^{n-1}+...+a_1*1^1+a_0(mod\;9)=a_n+a_{n-1}+...a_1+a_0=S(n)

Доказано.

Тогда очевидно, что S(S(...S(n)))\equiv n(mod\: 9), и оставшееся в конце однозначное число дает при делении на 9 тот же остаток, что и исходное число.

(9*15-1)^{2019}\equiv(-1)^{2019}(mod\;9)=-1\equiv 8(mod\;9)

Единственное однозначное число, дающее остаток 8 при делении на 9, - это 8.

Ответ: 8