Найдите при каких значениях а функция f(x)=1/3x^3-1/2ax^2+9x-6 возрастает на R


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Если функция возрастает на всей числовой прямой, то ее производная всегда положительна.

f(x)=\frac{1}{3}x^3-\frac{1}{2}ax^2+9x-6\\\\  f'(x)=x^2-ax+9 > 0

Неравенство x^2-ax+9>0 должно выполняться при любом значении x. Оно верно при любом x в том случае, если D < 0.

D = b^2-4ac=(-a)^2-4\cdot1\cdot9=a^2-36>0

(a-6)(a+6)>0\Rightarrow a\in(-\infty;-6)\cup(6;+\infty)

ОТВЕТ: a\in(-\infty;-6)\cup(6;+\infty)