Посчитайте угол между векторами a(3; 4) и b(-3; 4) косинус


Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.

\vec{a}(3; \ 4), \ \vec{b}(-3; 4)

Найдем скалярное произведение векторов \vec{a} и \vec{b}:

\vec{a} \cdot \vec{b} = 3 \cdot (-3) + 4 \cdot 4 = -9 + 16 = 7

С другой стороны, скалярное произведение векторов \vec{a} и \vec{b} можно найти так:

\vec{a} \cdot \vec{b} = |\vec{a}| \cdot |\vec{b}| \cdot \cos\left(\widehat{\vec{a}; \ \vec{b}} \right)

Найдем длины векторов \vec{a} и \vec{b}:

|\vec{a}| = \sqrt{3^{2}+ 4^{2}} = \sqrt{9 + 16} = \sqrt{25} = 5

|\vec{b}| = \sqrt{(-3)^{2} + 4^{2}} = \sqrt{9 + 16} = \sqrt{25} = 5

Имеем:

7 = 25\cos\left(\widehat{\vec{a}; \ \vec{b}} \right)

\cos\left(\widehat{\vec{a}; \ \vec{b}} \right) = \dfrac{7}{25}

\widehat{\vec{a}; \ \vec{b}} = \arccos \dfrac{7}{25}

Ответ: \arccos\dfrac{7}{25}

0 1