Вычислите значение выражения а^3+b^3 при а+b=16, ab=-28. С ОБЪЯСНЕНИЕМ ....ДАЮ 50БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

............................................................................


Отвечает Пырин Денис.

Ответ:

5440

Пошаговое объяснение:

 {a}^{3}  +  {b}^{3}  = (a + b)( {a}^{2}  - ab +  {b}^{2} ) =  \\  = (a + b)( ({a}^{2}  + 2ab +  {b}^{2}) - 3ab) =  \\  = (a + b)(  {(a + b)}^{2}  - 3ab)

подставляем значения:

 = 16( {16}^{2}  - 3 \times ( - 28)) =  \\  = 16 \times (256 + 84) = 16 \times 340 = 5440