найдите радиус окружности описанной вокруг прямоугольного треугольника вершины которого имеют

координаты (11;2)(12;-1)(3;-4)

Ответы на вопрос

Отвечает Фарахова Диана.

Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. По точкам построй треугольник и самую большую сторону обозначь через АВ. Точка А(!0;9) и точка В(15;-3). Найдем длину отрезка АВ.

АВ∧2 =( Хв - Ха)∧2 + (уВ - уА)∧2

АВ∧2 = (15 -10)∧2 + ( -3 -9)∧2 .

АВ∧2 = 5∧2 + (-12)∧2

АВ∧2 = 25 + 144

АВ∧2 = 169

АВ =√169

АВ = 13.

Ответ: АВ - диаметр = 13, а радиус в 2 раза меньше, т. е.   R = 13 :2 =6,5 см.