На веранде стояло несколько скамеек. Подружки вышли на веранду. «Сядем по одной на каждую

скамейку»,- предложила одна из девочек. Но двум девочкам скамейки не хватило. «Тогда сядем по две на каждую», - предложила другая. Одна скамейка осталось пустая. Сколько скамеек и девочек было на веранде?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Юля.

Ответ:

6 девочек и 4 скамейки

Пошаговое объяснение:

пусть девочек было х, а скамеек у

тогда по условию:

х - 2 = у

по второму условию:

х/2 + 1 = у

тогда

х - 2 = х/2 + 1

2х - 4 = х + 2

х = 6 - девочек

6 - 2 = 4 - скамейки