Помогите решить задачу уравнением вот задачав зале стоят одинаковые скамейки.если на каждую

скамейку посадить двоих учеников то семи ученикам не хватит мест.если на каждую скамейку сядут 3 ученика то 5 скамеек останется свободными.сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить??? х- кол-во скамеекпомогите решить пажалуста заранее спасиба огромное)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Алексей.
Х учеников, у скамеек. Тогда: (составляем два уравнения)
1. Уравнение для числа учеников. По два ученика на каждой скамейке и ещё семеро стоят, вместе получается общее число учеников. 2*х + 7 = у.

2. Уравнение для числа скамеек. Все ученики расселись по трое на скамейку, и ещё пять скамеек осталось. у / 3 + 5 = х

3. Решаем систему уравнений. Вместо "у" во втором уравнении записываем выражение из первого уравнения и приводим к общему знаменателю.
Получаем: 2х + 7 + 15 = 3х. Решаем: х = 22 - это число скамеек.

4. Подставляем найденный результат в первое уравнение и получаем у = 2*22+7 = 51 - это число учеников.