Помогите пожалуйста с задачей на составление квадратного уравнения :( Детская площадка имеет

форму прямоугольника, площадь которого равна 98 м2. Одна его сторона на 7 метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 5 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: ... м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: ... м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Принимаем ширину за х,тогда длина х+7

S=ab

98= x(x+7)

98=x²+7x

x²+7x-98=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 7² - 4·1·(-98) = 49 + 392 = 441

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   -7 - √441 /2·1  =   -7 - 21/ 2  =   -28 /2  = -14  не подходит

x ₂=   -7 + √441 /2·1  =   -7 + 21 /2  =   14/ 2  = 7 м -ширина

7+7=14 м  - длина

Р=2(7+14)=42 м

42 : 5= 8,4 упаковок.

Меньшая сторона детской площадки  равна:  

7 м.  

Большая сторона детской площадки равна:  

14 м.  

2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.  

Необходимое количество упаковок равно: 9 шт ​