Прошу вас, умоляю, помогите мне пожалуйста Ангелина купила в интернет-магазине «Всё для оригами»

2 упаковки текстурированной бумаги «Золотой дракон», 3 набора для изготовления кусудам «Зимняя роза» и одну большую пачку с листами 24 цветов «Журавлик», заплатив за всё 2180 рублей. Ангелина посчитала, что в этом магазине для кружка оригами за 5280 рублей можно купить 5 упаковок «Золотого дракона», 8 наборов «Зимней розы» и 2 набора «Журавлик». Сколько рублей стоит в магазине «Всё для оригами» набор из одного «Золотого дракона», одной «Зимней розы» и одного «Журавлика»?

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчицкая Анастасия.

Ответ:

1260 рублей

Пошаговое объяснение:

Для удобства решения введём обозначения:

х руб. - цена одной упаковки "Золотой дракон",

у руб. - цена одного набора "Зимняя роза",

z руб. - цена одного набора "Журавлик".

Тогда, по условию задачи можно составить уравнения:

2x+3y+z=2180    и   5x+8y+2z=5280

Из первого уравнения выразим   z: z=2180-2x-3y  и подставим во второе уравнение:

5x+8y+2(2180-2x-3y)=5280

5x+8y+4360-4x-6y=5280

x+2y=920

x=920-2y

Найденное выражение подставляем вместо х в выражение для  z:

z=2180-2x-3y=2180-2(920-2y)-3y=2180-1840+4y-3y=340+y

Итак, z=340+y

Теперь, ответим на вопрос задачи:

x+y+z=?

920-2y + y + 340+y = 1260 (руб.) - стоимость одной упаковки «Золотого дракона», одной «Зимней розы» и одного «Журавлика»