Вычислите объем углекислого газа и массу воды, которые образуется при взаимодействии кислорода и

этилена (C2H4), массой 10г.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

Дано:

m(C2H4)=10г

Найти:V(CO2)-?

m(H2O)-?

Решение:

С2Н4+ 3О2=2СО2 +2Н2О

n(C2H4)=m/Mr(C2H4)=10/28=0,36 моль

n(CO2)=n(H2O)=2n(C2H4)

V(CO2)= n×Vm=0.36×22,4=8 л

m(H2O)=n×Mr=0,36×18=6,48 г

Ответ: 8 л; 6,48 г