Задумали чимло которое на 18 больше чем, третья часть этого задуманого числа. Найдите задуманое

число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.

пусть задуманное число - x, тогда одна третья часть числа - x/3.

зная, что число больше другого числа на 18, составим и решим уравнение.

x -  \frac{x}{3}  = 18. \\ x -  \frac{x}{3} - 18 = 0. \\  \frac{3x}{3}  -  \frac{x}{3}  -  \frac{54}{3}  = 0. \\  \frac{2x - 54}{3}  = 0. \\ 2x - 54 = 0. \\ 2(x - 27) = 0. \\ x - 27 = 0. \\ x = 27.