Найдите площадь треугольника со сторонами 9, 12 и 15​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1 вариант

Допустим, что данный нам треугольник – прямоугольный.

Тогда сторона равная 15 – гипотеза, а стороны равные 9 и 12 – катеты.

Докажем это по теореме Пифагора:

с²=а²+b²

15²=12²+9²

225=144+81

225=225

Значит, данный треугольник – прямоугольный.

А площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

S∆=1⁄2×12×9=54

2 вариант (по теореме Герона)

S= \sqrt{p(p-a)(p - b)(p - c)}

p (полупериметр)=(15+9+12)÷2=18

S= \sqrt{18(18-9)(18-12)(18-15)}  =  \sqrt{18 \times 9 \times 6 \times 3}  =  \sqrt{2916} = 54