2.3/4+(-9.5/6) помогите пожалуйста решить правильно


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2.3/4+(-9.5/6)= 11/4 +( -59/6)=33/12 +(-118/12)= - 85/12 = -7.1/12

Отвечает Кожеко Вова.

Ответ:

сначала преобразуем в обыкновенные дроби: в числителе 23/10 в знаменателе 4 + в числителе -19/2 в знаменателе 6; далее сносим 10 и 2 в знаменатели, получаем 23/40 (т. к. 4*10) - (сразу меняем + на - ) 19/12 (т. к. 2*6). Приводим к общему знаменателю 120 (у первой дроби дополнительный множитель 3, у второй 10) и вычитаем: (69-190)/120 = -121/120, вынесем целую часть -1 1/120