Телевизор подорожал на 20% и стал стоить 48 000 рублей. Потом он подешевел на 18%. На сколько

рублей дороже стоил этот телевизор до подорожания, чем после того как он подешевел? Запишите решение и ответ. (Пропорции) Помогите, пожалуйста, даю 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Ответ:

на 640 рублей

Пошаговое объяснение:

48000 - 100%

х - 100%-18%

х = 82%*48000/100% = 39360 (руб) - стоил, после того как подешевел

48000 - 120%

у - 100%

у = 48000 * 100/120 = 40000 (руб) - стоил до подорожания

40000 - 39360 = 640 (руб) - на столько дороже