У прямоугольного треугольника ABC угол C=90°, A=60°. Сума гипотенузы и меньшего катета 33см. Найти

длину гепатенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Порошин Женя.

Ответ:

3 ий уголь треугольника равен 90-60=30 градусов Существует такое свойство: если напротив угла 30 градусов лежит катет, то гипотенуза в два раза больше этого катета. Пусть катет равен х см. х+2х=33 3х=33 х=11 33-11=22см Ответ: 22 см.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Малыгина Александра.

Ответ:

22 см

Пошаговое объяснение:

<B=90°-<A=90°-60°=30°

Меньший катет равен половине гипотенузы,т.к. лежит против угла в 30°.

в=0,5с

0,5с+с=33

1,5с=33

с=33÷1,5

с=22 см