Составьте квадратное уравнения, корни которого равны 7-√5 и 7+√5 Складіть квадратне рівняння,

корені якого дорівнюють 7-√5 і 7+√5

Ответы на вопрос

Отвечает Тигровский Абу.

  (x-(7-\sqrt{5}))*(x-(7+\sqrt{5}))=0

(x-7+\sqrt{5})*(x-7-\sqrt{5})=0

((x-7)+\sqrt{5})*((x-7)-\sqrt{5})=0

(x-7)^2-(\sqrt{5})^2=0

(x^2-14x+49)-5=0

x^2-14x+44=0

Проверка

Решим  полученное уравнение.

x^2-14x+44=0

D=14^2-4*1*44=196-176=20=(\sqrt{20})^2=(2\sqrt{5})^2

x_1=\frac{14-2\sqrt{5}}{2}=7-\sqrt{5}

x_2=\frac{14+2\sqrt{5}}{2}=7+\sqrt{5}

Всё верно.

Ответ:  x^{2}-14x+44=0