Добуток двох чисел дорівнює 350 а їх потроєна сума 117 знайдіть ці числа


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

a · b = 350 - произведение двух чисел

(а + b) · 3 = 117 - утроенная сумма этих чисел

-------------------------------------------------------------------

а + b = 117 : 3

а + b = 39

b = (39 - a)

- - - - - - - - - - - - -

а · (39 - а) = 350

39а - а² = 350 - запишем квадратное уравнение в стандартном виде

х² - 39х + 350 = 0

D = b² - 4ac = (-39)² - 4 · 1 · 350 = 1521 - 1400 = 121

х₁ = (39-√121)/(2·1) = (39-11)/2 = 28/2 = 14 - число а

х₂ = (39+√121)/(2·1) = (39+11)/2 = 50/2 = 25 - число b

Вiдповiдь: числа 14 и 25.