Складіть формулу n го члена геометричної прогресії : 4; -8; 16 ; ... , та знайдіть її десятий член

. Составьте формулу n го члена геометрической прогрессии: 4; -8; 16; ... и найдите десятый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Жильцова Лиза.

Ответ:

b{_n}=(-2)^{n+1}- формула n - го члена, - 2048 - десятый член геометрической прогрессии.

Пошаговое объяснение:

Составим формулу n - го члена геометрической прогрессии. Для этого воспользуемся формулой n- го члена геометрической прогрессии

b{_n}= b{_1}\cdot q^{n-1}

По условию задана последовательность

4; - 8; 16; ...

Найдем знаменатель геометрической прогрессии

b{_1}= 4; \\b{_2}= -8;\\\\q=\dfrac{b{_2}}{b{_1}} ;\\\\q=\dfrac{-8}{4} =-2;

Тогда формула  n -го члена будет

b{_n}= 4\cdot(-2)^{n-1} ;\\\\b{_n}= 4\cdot\dfrac{(-2)^{n} }{(-2)^{1} } = 4\cdot\dfrac{(-2)^{n} }{-2 } =-2\cdot(-2)^{n} =(-2)^{n+1}

Найдем по полученной формуле десятый член геометрической прогрессии

b{_{10}}=(-2)^{10+1} =(-2)^{11} =-2048