Пять шестых задуманного числа на 16 больше половины этого же числа. Найдите задуманное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Калистратова Мария.

пусть х- число. По условию: 5/6х-1/2х=16

5/6х-3/6х=16

2/6х=16

х=16:1/3

х=48