В школах города новостройки по одинаковому количеству учащихся школы перегружены построили ещё одну

школу из каждой из пяти школ перевели в эту школу по 90 учащихся во всех пяти школах осталось только учащихся сколько раньше было в 4 школах сколько учащихся было в городе каждой школе? Помогите пж нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Ира.

Ответ: всего в городе 2250 учеников. В каждой старой школе осталось по 360 учеников, в новой 450 учеников.

Пошаговое объяснение:

1) было 5 школ, в которых училось по х учеников, т.е. 5х

2) из этих школ перевели в новую школу по 90 учеников, т.е 450

3) и в пяти школах осталось столько учеников, сколько училось раньше в 4 школах, т.е. 4х

4) составляем уравнение

5х-450=4х

5х-4х=450

х=450 (было учеников в 1 школе до перевода)

5) 450-90= 360 (осталось в школе после перевода)

6) проверяем 5×360+450=2250 (Всего учеников в городе)