ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, У меня задание на ВРЕМЯ. Рассчитайте сторону равнобедренного треугольника,

если его основание составляет 48 см, а высота - 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.

Высота равнобедренного треугольника является и медианой.

48:2 = 24 см

10²+24² = 100 + 576 = 676

√676 = 26 см

Ответ: боковые стороны равнобедренного треугольника 26 см.

Отвечает Морских Даша.

Ответ:

26

Пошаговое объяснение:

BM - высота = медиана (т.к. треугольник - р/б)

=> MC = AC/2 = 48/2 = 24 см

BM = 10см

треугольник BMC - п/у

=> по теореме пифагора

AC ^ 2 = BM ^ 2 + MC ^ 2 = 100 + 576 = 676 = 26 ^ 2

=> AC = 26   см