Карлсон пришел к Малышу в гости. Фрекен Бок незамедлительно начала воспитывать Малыша, а Карлсон

решил не терять время даром и подзаправиться. Пока Малыш стоял в углу, Карлсон съел 10 банок варенья и 22 банки сгущенного молока, причем банку варенья он съедал за 2 минуты, а банку молока – за 1 минуту. Узнав, что больше ничего сладкого в доме нет, Карлсон отвлек Фрекен Бок, и они вместе с Малышом улетели на крышу. Там Малыш подсчитал, что они могли бы улететь несколько раньше, если бы ели вместе. Зная, что он сам съедает банку варенья за 5 минут, а банку молока — за 3 минуты, Малыш вычислил наименьшее время, через которое они могли бы улететь на крышу. Чему равно это время? (Банку молока и банку варенья можно делить на любые части. Ответ запишите в минутах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

Ответ:

30 минут

Пошаговое объяснение:

за  22 минуты Карлсон выпьет всё молоко

22/5=4,4 банки варенья съест в это время Малыш

10-4,4=5,6 банок варенья осталось

5.6/(1/2+1/5)=8 минут  вместе скушают варенье

22+8=30 минут