по шоссе двигаются две машины с одной и той же скоростью. Если первая увеличит скорость 15 км/ч, а

вторая уменьшит скорость на 15 км/ч, то первая за 4 ч проедет то же самое расстояние, что и вторая за 6 ч. Найди первоначальную скорость​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Ответ:

Возьмём за X км/ч скорость машин изначальная

Тогда x+10 км/ч скорость первой после увеличения

X-10 км/ч скорость второй после уменьшения

2*(x+10) - расстояние которое пройдёт первая машина через два часа

3*(x-10) - расстояние которое пройдёт вторая машина за 3 часа

А по условию они равны  

Значит

2(x+10)=3(x-10)

2x+20=3x-30

2x-3x=-30-20

-x=-50

x=50

50км/ч скорость обеих машин изначально

1) 50+10=60 км/ скорость первой машины

2) 50-10=40 км/ч скорость второй машины