Знайдіть периметр прямокутника діагональ якого= 25 см, а сторони діляться як 3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Цедякова Настя.

Пусть стороны прямоугольника 3х (3 части) и 4х (4 части).

Диагональ со сторонами образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой = 25 см. По т. Пифагора:

25²=(3х)²+(4х)²

25²=9х²+16х²

25х²=25²

х²=25

х1=5 см; х2=-5 (побочный корень)

ширина 3х=15 см

длина 4х=20 см

Р=2(15+20)=70 см - это ответ.

Отвечает Александрова Юлия.

Ответ:

70 см

Пошаговое объяснение:

a:b=3:4=k

a=3k; b=4k

25²=d²=a²+b²=(3k)²+(4k)²=25k²

25k²=25²

k²=25

k=5

a=3k=15

b=4k=20

P=2(a+b)=2(15+20)=70 см