1. Первый комбайн может убрать поле за 16 ч, а второй за 8 ч. После того как они, работая вместе,

убрали 1/4 всего поля, второй комбайнсломался и остальную часть поля убирал первыйкомбайн. За какое время было убрано всёполе?​ очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Набиулин Глеб.
Примем за 1 все поле.
1) 1:16 = 1/16 - производительность первого комбайна.
2) 1:8 = 1/8 - производительность второго комбайна.
3) 1/16 + 1/8 = 1/16 + 2/16 = 3/16 - производительность первого и второго комбайна, работающих совместно.
4) 1 - 1/4 = 4/4 - 1/4 = 3/4 поля пришлось первому комбайну убирать в одиночку.
5) 1/4 : 3/16 = 1/4 • 16/3 = 4/3 = 1 1/3 дня комбайны, работая вместе убирали 1/4 поля.
6) 3/4 : 1/16 = 3/4 • 16/1 = 3•4 = 12 дней первый комбайн убирал 3/4 поля в одиночку.
7) 12 + 1 1/3 = 13 1/3 дней - время, за которое было убрано все поле.