На полпути было 40 км / ч, а второй - 60 км / ч. Какова средняя скорость для путешественника по

всему маршруту?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Наталья.

Ответ:

48км/ч.

Пошаговое объяснение:

Весь путь - S.

Тогда очевидно, что t1=S/80, t2=S/120.

Соответственно считаем:

S/(S(1/80+1/120))=1/(1/80+1/120)=1/1/48=48км/ч.

!!!!ВНИМАНИЕ!!!!

РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА ПРИ РЕШЕНИЕ ПОДОБНЫХ ЗАДАЧ: (40+60)/2=50 НЕВЕРНО!!!! НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ ТАК, КАК НАПИСАНО ВЫШЕ. ВЕДЬ ОТВЕТ, КАК ВИДИТЕ, НА САМОМ ДЕЛЕ 48!!!