Помогите пожалуйста решить 5 1/3 : 6 2/5+(12:3 3/5-2/3)*2/3+7 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Алиде.

Ответ:

5 1/3 : 6 2/5+(12:3 3/5-2/3)*2/3+7 2/5 = 10 1/90

1) 12 : 3 3/5 = 12/1 * 5/18 = 2/1 * 5/3 = 10/3= 3 1/3

2) 3 1/3 - 2/3 = 2 2/3

3) 5 1/3 : 6 2/5 = 16/3 : 32/5 = 16/3 * 5/32 = 1/3 * 5/2 = 5/6

4) 2 2/3 * 2/3 = 8/3 * 2/3 = 16/9 = 1 7/9

5) 5/6 + 1 7/9 = 15/18 + 1 14/18 = 1 29/18 = 2 11/18

6) 2 11/18 + 7 2/5 = 2 55/90 + 7 36/90 = 9 91/90 = 10 1/90