Периметр треугольника ACB равен 600 мм, одна из его сторон равна 200 мм. Вычисли две другие стороны

треугольника, если их разность равна 80 мм. Меньшая сторона равна мм. Большая сторона равна мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиев Рашид.

Пусть меньшая сторона будет x мм, тогда вторая - x + 80 мм. Зная Периметр и ещё одну сторону треугольника - составим уравнение:

x + x + 80 + 200 = 600

2x + 280 = 600

2x = 600-280

2x = 320

x = 320:2

x = 160 (мм) - меньшая сторона.

160 + 80 = 240 (мм) - большая сторона.

Ответ:

Меньшая сторона равна  160 мм.

Большая сторона равна  240 мм.

Отвечает Федотов Дима.

Пусть у треугольника ACB, AB = a, BC = b, CA = c.

Пусть нам дана сторона a = 200. Составим систему уравнений:

\left \{ {{200 + b + c = 600} \atop {b - c = 80}} \right.

\left \{ {{200 + b + c = 600} \atop {b = 80 + c}} \right.

Решим первое уравнение, подставив b из второго:

200 + (80 + c) + c = 600

200 + 80 + c + c = 600

280 + 2c = 600

2c = 320

c = 160 мм

b = 80 + c = 80 + 160 = 240 мм