Реши задачу уравнение.собственная скорость теплохода в 9 раз больше чем скорость течения реки по

течению теплоход проходит 45 км за 1 час 15 минут найдите скорость теплохода против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Дарья.

Ответ:28,8км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость течения примем за х.

Тогда скорость теплохода - 9х.

Скорость теплохода по течению:

9х+х

1ч 15мин=1,25ч

(9х+х)*1,25=45

10х=45:1,25

10х=36

Х=36:10

х=3,6 (км/ч) - скорость течения

Скорость теплохода против течения:

9х-х=8х

8*3,6=28,8 (км/ч)