Компьютерная программа случайным образом отбирает двузначные числа. Если выбранное компьютером

число умножить на произведение его цифр, то получится 255. Какое число отобрала программа?

Ответы на вопрос

Отвечает Неъматова Самира.

Пусть \overline{xy}=10x+y - случайное двузначное число, которое отбирает компьютер. Согласно условию: (10x+y)xy=255

Делители числа 255: 1; 3; 5; 15; 17; 51; 85; 255.

Решаем последнее уравнение в натуральных числах

\begin{cases} & \text{  } 10x+y=255 \\  & \text{  }  xy=1\end{cases}~~\Rightarrow~~ \varnothing                       \begin{cases} & \text{  } 10x+y=5 \\  & \text{  }  xy=51\end{cases}~~\Rightarrow~~ \varnothing

\begin{cases} & \text{  } 10x+y=3 \\  & \text{  }  xy=85\end{cases}~~\Rightarrow~~ \varnothing                           \begin{cases} & \text{  } 10x+y=15 \\  & \text{  }  xy=17\end{cases}~~\Rightarrow~~ \varnothing

\begin{cases} & \text{  } 10x+y=17 \\  & \text{  }  xy=15\end{cases}~~\Rightarrow~~ \varnothing                         \begin{cases} & \text{  } 10x+y=51 \\  & \text{  }  xy=5\end{cases}~~\Rightarrow~~ \begin{cases} & \text{  } x=5 \\  & \text{  } y=1 \end{cases}

\begin{cases} & \text{  } 10x+y=85 \\  & \text{  }  xy=3\end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases} & \text{  } x=\dfrac{85\pm7\sqrt{145}}{20} \\  & \text{  } y=\dfrac{85\pm7\sqrt{145}}{2} \end{cases}

\begin{cases} & \text{  } 10x+y=255 \\  & \text{  }  xy=1\end{cases}~~~\Rightarrow~~~\varnothing

Ответ: программа отобрала число 51.