Помогите пожалуйста Купили 2кг зоологического печенья по 32грн за кг, а также 4кг сахарного

печенья по 41грн за кг и еще 3кг крекеров. Средняя цена купленного печенья 44грн/кг. Сколько стоит один килограмм крекеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Определенов Денис.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х кг - цена 1 кг крекеров. Уравнение:

(32 · 2 + 41 · 4 + х · 3) : (2 + 4 + 3) = 44

(64 + 164 + 3х) : 9 = 44

228 + 3х = 44 · 9

228 + 3х = 396

3х = 396 - 228

3х = 168

х = 168 : 3

х = 56

Ответ: 56 грн. - цена 1 кг крекеров.