Срочно решите задачу пожалуйста Грузовой автомобиль проходит расстояние от одного города до

другого за 4 ч, а легковой - за 2,5 ч. Найди скорость грузового автомобиля, если известно, что она меньше скорости легкового на 30 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Ответ:

50 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость грузового автомобиля х км/час, тогда скорость легкового х+30 км/час. Составим уравнение:

4х=2,5(х+30)

4х=2,5х+75

1,5х=75

х=50

Скорость грузового автомобиля 50 км/час.

Отвечает Денисова Лера.

Ответ:

Пусть расстояние между городами равно s.

Обозначим скорость легкового автомобиля через v1, а скорость грузового автомобиля через v2.

Так как по условию задачи известно, что скорость грузового автомобиля меньше 30 км/ч скорости легкового автомобиля, то можем составить уравнение:

v1 = v2 + 30.

Нам известно время, которое затратили каждый автомобиль на поездку между городами. Следовательно, имеем:

s = v1 * 2,5 = (v2 + 30) * 2,5,

s = v2 * 4.

Тогда имеем:

s = (v2 + 30) * 2,5 = v2 * 4,

2,5 * v2 + 75 = 4 * v2,

1,5 * v2 = 75,

v2 = 75/1,5 = 50.

Ответ: скорость грузового автомобиля 50 км/ч.