Грузовой и легковой автомобили едут из города А в город Б. Грузовой проехал это расстояние за 2

часа, а легковой за 1,5 часа. Какая скорость у грузового автомобиля, если у легкового автомобиля скорость на 10 км/ч больше? Составьте уравнение к задаче, приняв за x скорость грузового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.
Х - скорость грузовика
х+10 - скорость легковушки
2х=1,5(х+10)
2х=1,5х+15
2х-1,5х=15
0,5х=15
х=15:0,5
х=30 (км/ч)
Ответ: скорость грузовика 30 км/ч