В урне 5 белых шаров и 3 черных. Наудачу извлекается 4 шара. Какова вероятность того, что в урне

остались ТОЛЬКО БЕЛЫЕ ШАРЫ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стратиенко Таня.

Ответ:

\dfrac{1}{14}

Пошаговое объяснение:

фактически нужно найти вероятность, что достали 3 черных и 1 белый шар:

количество способов достать 3 черных и один белый шар:

m = C_3^3*C_5^1=1*5=5

количество способов достать 4 любых шара:

n = C_8^4=70

искомая вероятность:

P = \dfrac{m}{n} =\dfrac{5}{70} =\dfrac{1}{14}