ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ Ответ указать в 0.000 В первой урне 5

белых и 7 черных шаров, во второй урне 9 белых и 4 черных шаров, в третьей урне 5 белых и 10 черных шаров. Из первой и второй урн наудачу выбираются по одному шару и помещаются в третью урну. После этого из третьей урны извлекается один шар. Какова вероятность, что извлеченный из третьей урны шар является черным?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.
Возможно несколько ситуаций вытащить шар черного цвета из урн, чтобы из третьей вытащить потом черный 1)черный-черный-черный. 2) черный-белый-черный 3) белый-черный-черный 4)белый-белый-черный. 1 ситуация. Черный из первой урны 7/12=0,583 Черный из второй урны 4/13=0,308. Тогда из третьей- 12/17=0,706 Итого:0,583*0,308*0,706=0,127. 2 ситуация. Черный из первой-7/12=0,583. Белый из второй- 9/13=0,692 Черный из третьей 11/17=0,647. Итого: 0,583*0,692*0,647=0,261. 3 ситуация. Белый из первой урны- 5/12=0,417 Черный из второй-4/13=0,308 черный из третей урны- 11/17=0,647 Итого: 0,417*0,308*0,647=0,083. 4 ситуация. Белый из первой урны- 5/12=0,417. Белый из второй урны- 9/13=0,692 Черный из третьей- 10/17=0,588. Итого: 0,417*0,692*0,588=0,17. Находим сумму этих вероятностей, что и будет искомой вероятностью: 0,127+0,261+0,083+0,17=0,641. Ответ:0,641.